Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Каменный век европейского севера

Сборник составлен из статей, расСтоянкикрывающих различные аспекты исследований палеолита, мезолита и неолита европейского Севера. Здесь можно найти информацию о древних стоянках в бассейне верхней Камы и мезолитических поселениях юго-западного Прибеломорья, о первоначальном заселении Арктики в каменном веке, данные по памятникам археологии в бассейне нижней Вычегды и Синдорского микрорайона, новые исследования по радиоуглеродной хронологии. Авторами помимо археологов являются геологи и биологи.

Вводятся в научный оборот новые, ранее неизвестные материалы по данным эпохам каменного века, представлен значительный иллюстративный материал.

Волокитин А.В. Мезолитические стоянки Парч 1 и Парч 2 на Вычегде

Мезолитические стоянки известны в бассейне Печоры, Вычегды, в Большеземельской тундре. Особый интерес среди них представляет первый Висский торфяник, расположенный возле деревни Синдор Княжпогостского района. В работе даны детальный анализ коллекций памятников и характеристика каменной индустрии, представляющей начальный этап парчевской археологической культуры. Прослеживаются аналогии и связи среди культур мезолита Русской равнины. Данная культура, как и мезолитические культуры европейского Севера вообще, рассматривается как совокупность памятников, отражающая миграции населения на большие расстояния. Она не связана с такими понятиями, как культурно-историческая общность или культурная провинция. Для обозначения различий в мезолите региона предложен термин «традиция». Наряду с этим, произведена реконструкция природного окружения парчевских стоянок и хозяйственной деятельности древнего населения.

Книги будут интересны для преподавателей, студентов, историков и всем, интересующимся историей своего края.