Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Игушев Е.А. Культура финно-угорских народов

Культура финноуг

История финно-угорских народов насчитывает много тысячелетий. Процесс их формирования был весьма сложен. На территории России (по данным переписи 2002 года) живут: мордва, удмурты, марийцы, коми-зыряне, коми-пермяки, карелы, вепсы, ханты, манси, ижора, водь, финны, венгры, эстонцы, саамы. Изучение традиционных культур финно-угорских народов имеет как теоретическое, так и практическое значение.

Народы, ведущие особый образ жизни, занимающиеся разнообразными видами хозяйствования, выработали правила контактов: например, оленеводы осваивали территории, которые не интересовали охотников, а славяне распахивали и занимали земли, не покушаясь на интересы охотников. Столкновение интересов произошло позже, когда возникли промышленность, золотодобыча, добыча других полезных ископаемых.

Узнать подробнее об истории и культуре, как хорошо известных, так и малочисленных народов, таких как нганасаны, селькупы, саамы, энцы, позволит книга Е.А. Игушева. Издание представляет собой сборник очерков о культуре финно-угорских народов, связанных между собой общностью происхождения, языка и культуры.

Автор книги профессор Евгений Александрович Игушев – активный пропагандист финно-угорских языков, в том числе коми, автор популярных книг по занимательному коми языкознанию. Он прослеживает жизнь родственных финно-угорских народов со столетней и даже тысячелетней историей; живо и интересно рассказывает об их сложнейших видоизменениях. Читаются его книги легко, с неослабевающим интересом. Данное издание предназначено для учителей коми языка и литературы, журналистов и краеведов, а также для всех, кто неравнодушен к истории, культуре и языку народа коми.