Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

ПРОСТО О СЛОЖНОМ

Ципоруха М.И. Первопроходцы. Русские имена на карте Евразии

   сайт В ХVII -ХХ веках на географических картах появлялись десятки и сотни новых названий, связанных с именами русских путешественников и исследователей. С.И.Челюскин, братья Лаптевы, Н.Н. Миклухо-Маклай, Н.М.Пржевальский, И. Ф. Крузенштерн…О них знают и в Европе, и в Австра­лии, и в Америке.

      Просвещенная Европа и весь остальной мир восторгались ими, нашими предками. «Продвиже­ние русских через Сибирь в течение XVII века, — писал английский ученый Дж. Бейкер, — шло с ошеломляю­щей быстротой. ...На долю этого безвестного воинства достается такой подвиг, который навсегда останется па­мятником его мужеству и предприимчивости и равно­го которому не совершил никакой другой европейский народ».

 А сколько путешественников и исследователей, чьи имена не так известны, а многие из них забыты, или почти забыты. О них и рассказывает книга «Первопроходцы. Русские имена на карте Евразии».

Среди героев книги Иван Юрьевич Москвитин, казачий атаман, бесстрашный путешественник, который стал первым европейцем, открывшим Охотское море и Сахалинский залив; первый исследователь Камчатки, один из первооткрывателей Курильских островов Атласов Владимир Владимирович; русский чиновник, географ, историк и краевед Пётр Иванович Рычков, который  известен главным образом как первый историк Южного Урала;

Иван Козыревский, Василий Татищев, Василий Зуев, Петр Чихачев и другие, страстно мечтав­шие о неизведанных землях. Деятельность этих первопроходцев была направлена на благо страны и немало способствовала развитию отечествен­ной науки.