Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

ПРОСТО О СЛОЖНОМ

572205 lev shilnik udivitelnaya istoriya osvoeniya zemliЛев Шильник. Удивительная история освоения земли.

«Человек — существо на редкость непоседливое. Все нормальные млекопитающие старательно и неспешно об­живали свои родимые ареалы, отведенные им природой, а непутевый и шебутной род Ноmо всегда стремился за­глянуть в неведомое. У себя дома человек тяжело скучал, ибо его манил вечно убегающий горизонт. Помните хи­троумного Одиссея, воспетого гениальным древнегрече­ским слепцом? Быть может, Итака и не самое лучшее ме­сто на земле, но ты царь — живи один! Да и о каком одино­честве мы толкуем? Верная жена, дом — полная чаша, подрастающий сын и бьющие челом подданные, которые только что не молятся на своего благодетеля... Какая шальная муха укусила уездного царя? Неужто пещера кровожадного Циклопа, резня под стенами Трои или убийственный водоворот между Харибдой и Сциллой предпочтительнее, чем родная Итака? Ответ лежит на по­верхности. Одиссей не рвался в герои и не выпендривал­ся, он просто не мог иначе».

 Так начинается книга «Удивительная история освоения земли» Льва Шильника из серии «О чем умолчали учебники». И сразу становиться ясно, что чтение этой книги может доставить массу удовольствия, что это будет не сухое изложение тысячелетней истории освоения человечеством нашей планеты, а очень даже увлекательное путешествие в историю, полную трагических исходов, драматической борьбы и курьезных случайностей. Историю заселения континентов и островов, покорения морей, океанов и полюсов. Историю великих географических открытий. Герои книги - античные мореходы и средневековые викинги, китайские флотоводцы и русские купцы, географы, картографы и судостроители, путешественники и пираты, серьезные исследователи и лихие искатели приключений. Текст книги дополнен картами, портретами путешественников, рисунками кораблей и другой наглядной информацией.

Автор книги – выпускник Пермского медицинского института, опытный врач и преподаватель; в последние годы стал известен как блестящий популяризатор в области психологии, биологии, антропогенеза и истории.