Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

ПРОСТО О СЛОЖНОМ

сайтПопулярная наука от Азимова.

Трудно найти любителя фантастики, которому не было бы знакомо имя Айзека Азимова. Знаменитый американский писатель – фантаст, а ещё – профессор, имеющий научную степень, и автор многочисленных научно-популярных книг по самой различной тематике — от астрономии и генетики до истории и литературоведения. Причем, научно-популярные книги Азимова читаются также легко и интересно, как и его фантастика.

Его книги смело можно назвать путеводителями по увлекательному миру науки. На страницах его произведений разворачивается славная история научной мысли, предстают великие умы прошлого и раскрываются истории грандиозных открытий. Книги Азимова сочетают в себе научную достоверность, яркую образность, мастерское изложение, где простым и понятным языком автор рассказывает о сложных терминах и явлениях, физических, химических и биологических процессах. А кроме этого рассматривает варианты развития нашей цивилизации, угрозы, которые могут прервать ее существование, предупреждает о перенаселении и загрязнении окружающей среды. Мы[расти]предлагаем вашему вниманию книги, имеющиеся в нашей библиотеке.

Азимов Айзек. Краткая история биологии : От алхимии до генетики / А. Азимов. - М. : Центрполиграф, 2002. - 221 с. : ил. - (Научно-популярная библиотека).

В книге повествуется о сложном пути развития биологии с глубокой древности до наших дней. Вы узнаете о врачах и философах античности, о монахах и алхимиках Средневековья, о физиках, геологах и палеонтологах века Просвещения, о современных ученых, внесших огромный вклад в науку, которая стала родоначальницей многих новейших научных направлений. В книге также много интересных и остроумных историй об иллюзиях и суевериях, открытиях и феноменах, гипотезах и перспективах сложной науки биологии

Азимов Айзек (1920-1992). Краткая история химии : от магического кристалла до атомного ядра / Айзек Азимов ; [пер. с англ. В. М. Абашкина]. - Москва : Центрполиграф, 2002. - 284 с. - (Научно-популярная библиотека).

В книге просто и доступно изложена история возникновения и развития химии. Автор приводит много интересных сведений о молекулах и атомах, изомерах и радикалах, об электролизе и катализе, валентности и радиоактивности, периодической системе Менделеева, популярно толкует суть сложных теоретических понятий. Читателей также ждет увлекательный экскурс в смежные отрасли знаний: физическую химию, химическую термодинамику, биохимию.

Азимов А. Занимательная арифметика. От сложного к простому / Азимов,А.. - М : Центрполиграф, 2003. - 203с

В книге описываются доступные способы упрощения и ускорения расчетов. Практические советы автора по превращению сложных задач в простые помогут дополнить школьные знания, развить скорость и точность вычислений, научат с удовольствием, без труда и ошибок манипулировать с числами.

Азимов Айзек (1920-1992). О времени, пространстве и других вещах : от египетских календарей до квантовой физики / Айзек Азимов ; [пер. с англ. Л.А. Игоревского]. - Москва : Центрполиграф, 2004. - 268, [2] с. с. - (Научно-популярная библиотека).

Автор книги рассказывает о появлении первых календарей и о том, как они изменялись, пока не превратились в тот, по которому мы сейчас живем. Вы узнаете много интересного и познавательного о метрических системах, денежных единицах и увлекательных парадоксах физики, химии и математики. Занимательные исторические примеры, иллюстрируя сухие факты, превращаются в яркие рассказы, благодаря живому и образному языку автора.

Азимов Айзек (1920-1992). Египтяне = The egyrtians : От древней цивилизации до наших дней : [Пер. с англ.] / Айзек Азимов. - Москва : Центрполиграф, 2004. - 283, [1] с. с. : ил. - (Научно-популярная библиотека).

В книге собраны ценнейшие научные данные об истории, политике, религии, науках, искусстве, сельском хозяйстве и ремеслах Египта со времен глубокой древности до наших дней.

Азимов Айзек (1920-1992). Мир азота / А. Азимов; Пер. с англ. А.Д. Иорданского. - Москва : Химия, 1981. - 158 с. с. : ил. - (Научно-популярная литература).

Автор рассказывает об органических соединениях, в молекулу которых, кроме углерода, водорода и кислорода, обязательно входит и азот. Круг этих соединений очень велик — от аминокислот и белков до красителей;- они играют огромную роль как в живом мире, так и в промышленности

Азимов Айзек (1920-1992). Мир углерода / Айзек Азимов ; пер. с англ. А. Иорданского. - Москва : Химия, 1978. - 206 с. - (Научно-популярная литература).

Химики делят вещества на два класса, один из которых — органические вещества (нефть, сахар, желатин, шелк, бумага, пенициллин и т.п.). В состав множества органических веществ входит хотя бы один атом углерода. Представляя читателям мир органической химии, Азимов дает детальный анализ наиболее общих органических компонентов нашего мира. Книга взаимосвязана с другой книгой серии («Мир азота»).

Азимов Айзек (1920-1992). Язык науки / А. Азимов; Пер. с англ. И.Э. Лалаянца ; Под ред. и с предисл. Б.Д. Сергиевского. - Москва : Мир, 1985. - 280 с. - ( В мире науки и техники).

"Язык науки" - это словарь научных терминов, которые автор отобрал на свой вкус. Азимов объясняет значение множества терминов из самых разных областей науки настолько увлекательно и доступно, настолько изящно использует сравнения и аналогии, органично вплетая в повествование историю происхождения термина, что интерес к тексту возрастает с каждой новой страницей.