Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Герои давно отгремевшей войны

Только тот народ, который чтит своих героев, может считаться великим.

К.Рокоссовский

vov1

 

Приближается День Победы! Этот день был мечтой миллионов наших людей, надеждой, которой жили и ради которой умирали. И вот уже много лет мы вновь и вновь празднуем День Победы.

Центральная библиотека предлагает вашему вниманию книжную выставку «Герои давно отгремевшей войны».

Его судьба была известна когда-то каждому школьнику Советского Союза. Его подвиг является одним из символов мужества, стойкости и отваги. В повести Евгения Григорьевича Решина «Генерал Карбышев», которая представлена на нашей выставке, рассказывается о национальном герое нашей страны, замечательном человеке, обладавшем железной волей, стойком патриоте Родины, Герое Советского Союза Дмитрии Михайловиче Карбышеве. Автор повести – бывший военный комиссар одного из инженерных соединений Е.Г.Решин лично знал генерала Карбышева. Он проделал большую работу, собрал ценные документы и воспоминания друзей героя.

8 февраля 1945 года группа советских военнопленных во главе с лётчиком Михаилом Девятаевым совершила побег из нацистского концлагеря. Этот побег хотя и не сразу стал легендарным, но попал в учебники истории. Бегство со сверхсекретного полигона на немецком самолёте, которым никто из беглецов не умел управлять, больше похоже на сюжет из кино, но это абсолютно реальная история. Как именно беглецам удалось осуществить столь невероятное предприятие, вы узнаете, прочитав книгу Валерия Георгиевича Жмака «Летчик Девятаев. Из фашистского ада – в небо! »

 История подвига героя повести Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» основана на реальных событиях. Прототипом главного героя произведения стал реальный исторический персонаж – герой СССР, летчик Алексей Мересьев.Это рассказ о лётчике, который благодаря жажде к жизни и патриотизму сумел выжить в экстремальной обстановке и после, несмотря на ампутацию обеих ног, решил вернуться на фронт.

Роман Александра Фадеева «Молодая гвардия» долгие годы оставался настольной книгой для советского человека.А началось все с маленькой заметки в газете одного фотокорреспондента, который свидетельствовал о том, как после отступления гитлеровцев из Краснодона (Луганская область) погибших ребят-молодогвардейцев доставали из шахты, куда нацисты их бросили еще живыми. Бессмертный патриотический подвиг и необыкновенная судьба молодогвардейцев – все это вы прочитаете в книге Александра Фадеева «Молодая гвардия».

Пяти членам штаба «Молодой гвардии» было присвоено звание Героя Советского Союза.

Мир не должен забывать ужасы войны, разруху, страдания и смерть миллионов. Это было бы преступлением перед будущим, мы должны помнить о войне, о героизме и мужестве прошедших ее людей.

Эти и многие другие книги вы найдете на нашей выставке.

Приглашаем в библиотеку!

«Прочитанная книга о войне – твоя благодарность за Великую Победу!»