Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

80 лет Сталинградской битве

АбдулинАбдулин М.И. От Сталинграда до Днепра. – М.: Яуза-каталог, 2019. – 288 с.

Читая военный роман, порою успокаиваешь себя, что это, как-никак, художественное произведение, но когда те же ужасы читаешь в мемуарах – становится не по себе.

Автор  данной книги, М. Абдулин (1923-2007), был простым солдатом. Родом с Урала, из семьи шахтера, он вырос в суровом краю, с детства познав многое, что впоследствии очень ему помогло: стал метким охотником, выносливым шахтером, удачливым золотодобытчиком.

Хотя имел законную броню, вместе с еще тремя приятелями ушел на фронт добровольцем. Провоевал ровно год, с ноября 42-го до ноября 43-го. Судьба М. Абдулина во многом уникальна, он в качестве рядового солдата своими глазами увидел три решающих сражения Великой Отечественной войны – Сталинград, Курск и Днепр. Учитывая постоянные переформирования и переброски армий и дивизий на разные

участки, это было непросто. Кроме того, круговерть больших сражений уносила сотни и тысячи жизней и для простого солдата, воевавшего на передовой, пережить сразу три крупных битвы было большой удачей. М. Абдулин выжил в этом всепожирающем пламени и смог об этом рассказать. За этот год ему несказанно везло – если можно сказать «повезло» о человеке, тяжело раненном и комиссованном вчистую. Ему повезло выжить, отвоевав целый год, хотя средняя продолжительность жизни пехотинца составляла от двух недель в наступлении до месяца в обороне.

Эта книга — настоящая «окопная правда» Великой Отечественной, потрясающие мемуары фронтовика о людях, деливших с ним радости побед и горечь поражений, об испытаниях, выпавших на их долю, о тяжелом и кровавом солдатском труде. Живые и яркие воспоминания со множеством фронтовых подробностей. Солдатский быт, боевые эпизоды рассказаны просто, до кома в горле. Редкое сочетание, когда человек многое пережил и сумел обо всём этом интересно рассказать на бумаге. Книга получилась честная и правдивая, с множеством деталей, известных только фронтовикам. Будет интересна всем интересующимся историей Великой Отечественной.

Помимо текста воспоминаний, в приложении даны две статьи пера известного отечественного военного историка Алексея Исаева –  о боевом пути дивизии, где служил М. Абдулин, и  краткий очерк о тех битвах, в которых принимал участие автор. Кроме этого, в книге имеются две вклейки с чёрно-белыми фотографиями очень хорошего качества, и несколько хороших карт.

Источник: https://www.labirint.ru/books/674263/