Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

НЕБО, "ШТУРМОВИК", ДЕВУШКА

nebo1Тимофеева-Егорова А.А. Небо, «штурмовик», девушка. – М., 2019 г.

Книга поражает своей чистотой и любовью к Родине. Уникальные воспоминания старшего лейтенанта ВВС Анны Тимофеевой-Егоровой полностью погружают читателя в события Великой Отечественной войны. Книга написана от души, ясно видны чувства человека: радости – от различных достижений и удач; горя – от потерь и утрат. Много неожиданных фактов о воздушных боях, жизни и подвигах лётчиков.

Перевооружение армии и создание современных ВВС, проводимое СССР в 30-е годы ХХ века, потребовало срочного обучения десятков тысяч пилотов. Среди них было немало девушек, на равных с мужчинами осваивавших профессию авиатора. К 1941 году Анна Тимофеева уже была опытным пилотом-инструктором. Она добровольно вступила в действующую армию, где начала воевать в качестве пилота штабной эскадрильи связи.

Каждодневные боевые вылеты требовали огромного мужества и умения от пилотов, летавших на безоружных У-2. В течение года она была трижды сбита немецкими истребителями, но осталась в строю.

 

В конце 1942 года переучилась на Ил-2, знаменитый «летающий танк», который немцы называли «чёрная смерть», став первой женщиной лётчиком-штурмовиком. Завоевав безоговорочное признание пилотов-мужчин, автор стала не просто зрелым боевым лётчиком, но и командиром, штурманом полка. За годы войны Анна Тимофеева совершила 277 боевых вылетов, гулким эхом раздавался её позывной: «Я – Берёза! Как слышите меня?».

 В конце 1944 года не вернулась из боя, самолёт был сбит. На родину полетела похоронка, а в штаб – наградной лист о присвоении звания Героя Советского Союза посмертно. Но наперекор судьбе Анна не погибла. Обожжённая, раненая попала в плен. Немцы были ошеломлены – советский лётчик-девушка! В нечеловеческих условиях немецких концлагерей она провела пять месяцев, была освобождена наступающими советскими войсками. Последующие проверки СМЕРШ. Нечеловеческая выдержка.

После войны до конца жизни все силы и время отдавала людям. Нашла всех, кто спас её от смерти. Только спустя 20 лет после окончания войны Анна Тимофеева-Егорова получила свою Звезду Героя.

Книга берет за душу от первого слова до последнего, как будто проживаешь все рассказанное вместе с автором.