Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Сказочный мир Софьи Прокофьевой

Родилась Софья Леонидовна в Москве 14 мая 1928 года, её отцом был известный художник,ghjrjamtdf1

поэт и писатель Леонид Евгеньевич Фейнберг, мамой – Вера Николаевна Маркова, русская поэтесса и переводчица, филолог, исследователь японской классической литературы.

Неудивительно, что интерес к литературному творчеству у Софьи проявился рано: уже в 15 лет был написан стихотворный «Античный цикл».

 Но живопись также была ей интересна. С.Л. Прокофьева закончила в 1957 г. графический факультет Московского государственного художественного института им. В. Сурикова, затем работала художником-иллюстратором. Писать сказки начала в начале 1950-х годов, после рождения сына. Сказки Прокофьевой прочитал Л. Кассиль, и назвал её «настоящей сказочницей».

 

ghjrjamtdf2

Первая книжка – сказка в стихах «Кто лучше?» вышла в 1957 г. С тех пор она написала более тридцати книг, и продолжает писать всё новые. Сказки Прокофьевой переведены более чем на двадцать языков.

Софья Прокофьева много работала и для театра. В соавторстве с Генрихом Сапгиром были написаны пьесы: «Кот в сапогах», «Василиса Прекрасная», а с Ириной Токмаковой – «Стрела Робин Гуда», «Андрей Стрелок и Марья Голубка».

 

Софья Прокофьева является автором сценариев, по которым сняты мультипликационные фильмы: «Лоскутик и облако», «Остров капитанов», «Ученик волшебника», а также игровые фильмы – «Пока бьют часы» (1976 г.), «Оставь окно открытым», «Без свидетелей» (1983 г.). Экранизированная повесть Софьи Прокофьевой «Приключения желтого чемоданчика» (1970 г.) получила три премии на международных фестивалях, в том числе серебряную медаль «Венецианской бьеннале» и диплом «За лучший художественный фильм для детей» на V Международном детском кинофестивале в Тегеране. Софья Леонидовна – лауреат японской премии КОДАИ (Лучшая книга года) за сказку «Не буду просить прощения». 

Она не перестает писать новые и перерабатывать старые произведения, в свои занимается переводами и встречается с детьми - своими поклонниками и будущими писателями или поэтами.

Мы хотим предложить вам виртуальную выставку к 95-летию Софьи Леонидовны Прокофьевой.

На выставке представлены художественные произведения автора неповторимых детских сказок из фонда нашей библиотеки.

Читайте с удовольствием!

Прокофьева, С. Л. Зелёная пилюля [Текст ] / Софья Прокофьева ;рис.  В. Лосин . - Москва : Нигма , 2013 . – 46 с.

ghjrjamtdf3

Это поучительная сказочная история о приключениях обыкновенного, но очень ленивого мальчика Вовы Иванова. Вова был настоящим лентяем, который не хотел ходить в школу и помогать маме с бабушкой. Детский Доктор выписал мальчику волшебную пилюлю и сказал ему, что он может ничего не делать... Прочитав эту книгу, вы поймёте, как неинтересно и скучно жить на свете, когда ты ничего не знаешь и не умеешь.

                                                   

                   

                                    

ghjrjamtdf4

Прокофьева, С. Л. Клад под старым дубом [Текст ] : повести-сказки / С. Л. Прокофьева ; ил. А. Власовой . - Москва : Пушкин. б-ка : АСТ , 2005. – 271 с. 

Был Алёша обычным мальчиком: дружил с ребятами во дворе, помогал бабушке. Но вот однажды у него вдруг появилась возможность даром получать всё, чего он только ни захочет – и конфеты, и деньги, и новый велосипед, и даже старинный клад. Однако нежданное богатство не принесло Алёше радости. Все вокруг заметили, как изменился мальчик…

 

 

 

 

Прокофьева, С. Л. Маша и Ойка [Текст ] : забавные, необыкновенные, страшные, смешные истории для маленькихghjrjamtdf5 девочек и мальчиков / Софья Прокофьева ; худож. И. Панков. - Москва : Махаон, 2008. – 92 с.

Жили на свете Маша и Зойка. Маша была девочкой доброй и послушной. А вот Зойку не случайно называли Ойкой. Любила она покапризничать и всё время повторяла: "Ой, не хочу! Ой, не буду!" Может, поэтому Ойка всё время попадала в неприятные истории?

 

 

 

 

ghjrjamtdf6Прокофьева, С. Л. Не буду просить прощения [Текст] / Софья Прокофьева ; рис. Г. А. В. Траугот. - СПб ; Москва : Речь, 2015 . - 49 с.

Всякий раз, когда кто-нибудь ссорится с мамой, в город приходят Великие Холода. Мальчик Вася не знал об этом и сильно обидел свою маму. Да ещё и из дома ушёл, решив, что прекрасно проживёт без неё. Мамами для Васи пытались стать тётя в серой шубке, продавщица мороженого, лиса, медведица, лошадь, но Вася понял, что лучше всех его родная мамочка, и стоит только попросить у неё прощения, как всё вокруг изменится. И даже лошадь-качалка улыбнётся.

 

 

  

Прокофьева, С. Л. Приключения жёлтого чемоданчика [Текст ] / Софья Прокофьева ; худож. Л. Якшис . - Москва : Махаон, 2012 . - 124 с.

ghjrjamtdf7

В чемоданчике доброго детского доктора есть волшебные средства от любых недугов: конфеты для храбрости, порошок смеха, микстура антиболтина и много чего ещё. Но вот беда: чемоданчик попал в чужие руки, а это может принести много бед. Мальчику Пете очень не хватает смелости, он боится ходить в кино и даже в школу, но он всё равно поможет доктору найти и вернуть чудесный жёлтый чемоданчик.

 

 

 

 

  

Дорогие наши, юные читатели, хотите провести время с большой пользой и удовольствием, ведь странствовать по этому прекрасному миру можно очень долго. Эти и другие замечательные красочные книги не оставят вас равнодушными. Смелее в путь! В библиотеку! «Сказочный мир Софьи Прокофьевой» ждёт вас!