Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Добрая поэзия Елены Благининой

kfubybyf1

 

27 мая исполняется 120 лет со дня рождения замечательного детской поэтессы, писателя, переводчика Елены Александровны Благининой.

 Её имя хорошо известно детям и взрослым.

 Стихи у неё разные - смешные и серьезные, задорные и поучительные, а песенки, считалки, игры, загадки, сказки и тараторки давно полюбились малышам и их родителям.

И девчонки, и мальчишки любят стихотворения Благининой, потому что пишет она о том, что им близко, интересно и понятно: про ветер, про дождик, про солнышко, про огород, про зверей, и, конечно же, про самих детей.

  

Елена Александровна пришла в детскую литературу в начале 30-х годов прошлого столетия.    Стала писать детские произведения. Подборки стихотворений для юного поколения были опубликованы в журнале «Мурзилка», где потом её имя стало известно широкой аудитории - детская литература пополнилась новым автором.

Стихи Елены Благининой для самых маленьких читателей на протяжении многих десятилетийkfububuf2

всегда украшают любой утренник в детском саду, а для детей более старшего возраста - входят в школьные учебники и различные сборники. Её известное стихотворение «Посидим в тишине», которое наши бабушки учили ещё в своём детстве и теперь с удовольствием рассказывают своим внукам и правнукам, на протяжении многих лет не оставляет никого равнодушным, подкупая своей трогательностью и простотой. 

«Мама спит, она устала…

Ну и я играть не стала!

Я волчка не завожу,

А уселась и сижу…»

 

 

kfubybyf3Все её замечательные книги несут в себе огромное количество позитивных эмоций, радость и веру в лучшее. Даже взрослым, хотя бы иногда, полезно почитать детские стишки.

На написанных ею детских считалках, стихах и сказках выросло не одно поколение детей. Благинина творила на протяжении всей своей долгой жизни. И все ее произведения были пронизаны добротой и юмором, они чисты и наивны. Очень много стихотворений Елена Александровна посвятила маме. Мама - самое важное слово в жизни каждого человека.

Она учила малышей любить, уважать, ценить, беречь и трепетно относиться к самому главному для них человеку.

Секрет популярности ее детских стихотворений в том, что поэтесса старалась писать словами, понятными каждому ребенку и на темы, интересные всем малышам. Многие произведения её были переведены на другие языки, а лучшие вошли в отечественный фонд детской книги, став в один ряд со стихотворениями Самуила Маршака и КорнеяЧуковского. Корней Чуковский называл стихи Елены Александровны «чистым золотом поэзии. В 2018 году была учреждена Ежегодная открытая литературная премия имени Елены Благининой.

 

Ребята, предлагаем вам и вашим родителям вспомнить детские добрые стишки замечательной поэтессы Елены Благининой. Добро пожаловать в чудесный мир стихов Елены Александровны Благининой - мир, в котором живут замечательные герои, интересные персонажи, любимые строчки! Приходите в детскую библиотеку! До встречи.

kfubybyf4