Интересные факты о Борисе Заходере

zahoder23105 лет назад 9 сентября родился Борис Владимирович Заходер - детский поэт, писатель, переводчик. На его произведениях выросло не одно поколение.

Имя этого замечательного писателя знакомо многим читателям с юных лет. Этот человек, ставший великим детским писателем, был еще и талантливым переводчиком. Он известен как переводчик великих книг: «Винни-Пуха», «Мэри Поппинс», «Питера Пэна», и «Алисы в стране чудес».

Книги – собственные произведения и переводы, – оставленные великим мастером в наследство детям разных возрастов, до сих пор пользуются популярностью и у маленьких читателей, и у взрослых людей.

Интересные факты о Борисе Заходере – это прекрасная возможность узнать о творчестве детского писателя

1. Борис Заходер (1918-2000) – советский и российский детский писатель, прозаик, поэт, сценарист и переводчик.

2. Борис родился в молдавском городе Кагуле. Позже семейство Заходеров переехало в Одессу, а потом и в Москву.

3. Его отец, Владимир, был юристом, а мать, Полина, урожденная Герценштейн, занималась переводческой деятельностью. Это она приобщила сына к зарубежной литературе, предопределив его будущее.

4. В юные годы получил музыкальное образование, оказавшее сильное влияние на последующую творческую деятельность. Его любимые композиторы – Шопен и Бетховен.

5. В детстве и юности Заходер избегал многих популярных игр. Например, он не любил играть в футбол, а также участвовать в дворовых драках.

6. Интересен факт, что окончив школу, Борис какое-то время работал помощником токаря на местной фабрике.

7. Когда началась Великая Отечественная война (1941-1945) Борис Заходер был в числе первых добровольцев, отправившихся на фронт.

8. В 1947 г. Заходер написал свой первый стих под названием «Морской бой».

9. Знаете ли вы, что часть собственных произведений Борис Владимирович издал под псевдонимом «Борис Вест»?

10. Одно время писатель занимался разведением аквариумных рыб, чтобы хоть как-то свести концы с концами.

11. Стихотворения Бориса Заходера печатались во многих советских издательствах.

12. Борис Заходер перевел на русский язык немало зарубежной детской литературы. Именно он подарил советским детям перевод книги про Винни-Пуха.

13. Имея музыкальное образование, Борис Заходер неоднократно писал пьесы для детских театров.

14. В 1999 г. Заходер стал Лауреатом Государственной премии России.

В детской библиотеке книги Бориса Заходера ждут юных читателей.

zahoder231