«Историко-культурное достояние Республики Коми» - Сыктывкар, 2021.

Историко 2Книга является одним из главных изданий, выпущенных в год векового юбилея образования региона. На иллюстрациях представлены экспонаты из фондов Национального музея РК, Национальной галереи РК, Национальной библиотеки РК, музеев Печоры, Ижмы, Усть-Вымского и Сысольского районов.

Каждый читатель найдет в ней что-то интересное для себя: кто-то откроет для себя праздничный календарь советского человека, а кто-то, окунувшись в древнейшую историю, узнает о том, какие изменения происходили в материальной и духовной культуре древних первопроходцев Севера. Неизменно вызывает интерес читателей традиционная культура коми народа и русских старожилов Европейского Северо-Востока: устьцилёмов, лоемцев. верхнепечорцев, жителей заводских поселков Сысолы и Выми. В научно-популярном издании рассказывается об истории развития культуры на территории современной Республики Коми с глубокой древности до наших дней.

Авторы книги старались избегать излишней политизации в освещении исторического фона, на котором происходило развитие культуры региона, но при этом не избегали освещения противоречивых событий культурной жизни переломных эпох.

Для широкого круга читателей.