htbvhfjnsyfcfqn2024

С юбилеем, Мурзилка! 100 лет – журналу «Мурзилка»!

vur«Мурзилка» - популярный ежемесячный детский литературно-художественный журнал. Издаётся с 16 мая 1924 года. За 100 лет существования его выпуск не прерывался ни разу.

Свое имя Мурзилка получил благодаря озорнику и проказнику - cobмаленькому лесному человечку, существовавшему в популярных книгах для детей конца 19 века. Это был человечек во фраке, с тросточкой и моноклем. Потом образ лесного Мурзилки поменялся на образ обыкновенной маленькой собачки, помогающей всем, кто попал в беду.

В 1937 году знаменитый художник Аминадав Каневский создал новый образ Мурзилки, сказочного жёлтого пушистого зверька, в красном берете и шарфе, с перекинутым через плечо фотоаппаратом.

С тех пор живет этот замечательный герой на страницах журнала и остаётся бессменным символом mymyиздания для разного поколения читателей.

«Мурзилка» - это журнал–праздник. Каждый номер наполнен стихами, рассказами, познавательными историями, играми, кроссвордами и викторинами, а также есть загадки и головоломки, ребусы, раскраски и несколько конструкций - самоделок, детские анекдоты и считалки.

Журнал по-прежнему сохраняет традиции, собирая на своих страницах только лучшие образцы российской литературы для детей. В журнале публикуются  современные детские писатели: С. Георгиев, М. Дружинина, Г. Дядина, А. Орлова, А. Усачёв и другие замечательные авторы.

Постоянные рубрики издания насыщены интересными, познавательными материалами, которые myrzявляются достойным дополнением к углублённому изучению школьных предметов: русского языка («Прогулки со словами»), природоведения («Красная книга «Мурзилки»), ОБЖ («Школа безопасности»), «Галерея искусств Мурзилки» и другие.

К тому же, «Мурзилка» – журнал не только для детей, он предназначен и для семейного чтения, когда его не просто читают, но и обсуждают прочитанное, делают поделки с журнальных страниц, которые дают не только интересную информацию, призывают к творчеству, но и воспитывают полезные навыки.

medВ 1974 году журнал был награжден орденом «Знак почёта».

В 2011 году журнал был занесён в книгу рекордов Гиннесса. Он был признан изданием для детей с самым длительным сроком существования.

В читальном зале детской библиотеки представлена  красочная выставка   «С юбилеем, Мурзилка!»

Мы знаем, что все дети и взрослые,

Открыв журналы эти,

Найдут в них всё интересное

Обо всём на свете!

Мы ждем в гости всех почитателей журнала «Мурзилка»!