htbvhfjnsyfcfqn2024

Научные сказки

Эти необычные, познавательные книги прививают любовь к научным дисциплинам через сказки. Написали их известные, отечественные популяризаторы науки.  Знакомьтесь!

yfexystcrfprb0

yfexystcrfprb4«Сказки о животных» — это сборник смешных и познавательных сказок известной писательницы Марины Дружининой. Герои книги — разные звери и птицы, обитающие на нашей планете, рассказывают о себе, узнают о своих товарищах много интересного. Например, какие звери - чемпионы по скорости, у кого самые большие глаза, зачем жирафу длинная шея, почему медведь зимой спит, для чего заяц меняет окраску и многое - многое другое вы прочитаете в книге.

yfexystcrfprb2

Книга Дарьи Мультановской «Огородные сказки» перенесёт вас в удивительный мир природы, который исследует маленький герой из семьи Кабачковых. Как в хорошей сказке, кабачок Сквош пытается найти себе новых друзей в огороде. Познакомившись с помидорчиком Томом, они отправляются в путешествие к королеве Тыкве и даже в подземный мир к редисочке Марусе и Федьке-редьке. А также вы познакомитесь со всеми овощами, растущими на огороде: от морковки и репы до мангольда и топинамбура. Заодно узнаете о том, как на нашей планете появились растения и какие приключения случаются в их увлекательной жизни.

yfexystxrfprb3В книге Якова Перельмана «Числа-великаны» встретятся самые разные сказки, легенды и логические задачи, доказывающие, как важно знать законы счёта. Эти сказки расскажут, как незнакомец обхитрил миллионера, сколько у одного человека может быть предков, почему индусский царь не смог расплатиться с мудрецом Сетой, что такое квинтиллион и как с виду небольшие числа могут превратиться в такие числа- великаны, которые даже представить себе сложно.

yfexystcrfprb1

А книга детской писательницы Дарьи Мультановской «Тайны зоопарка» познакомит вас   не только с различными животными, привезёнными в городской зоопарк из дальних стран, но ещё с легендами о диких зверях. Почему кошку и корову почитают как священных животных? Откуда на шкуре тигра взялись полоски? Что такое крокодиловы слёзы? Почему медведь изображён на гербах многих городов? Зачем ящерица отбрасывает хвост? Как священные гуси, помогли спасти город от завоевания? Разгадки тайн, вы найдёте на страницах  книги!

yfexystcrfprb5С героями этой книги мы, сами того не замечая, встречаемся каждый день. Это химические элементы, а именно - металлы. Но хорошо ли знаком ты с ними? Знаешь ли ты, для чего в сталь добавляют хром? Почему чернеют старинные картины? Что такое бронза? Это и многое другое, вы можете узнать из книги Александра Ивича «Сказки о химических элементах. 70 богатырей». Она поможет вам ответить на все вопросы о невероятном мире химических веществ, которые нас окружают.

Читая эти сказки, вы попутно получите множество знаний и навыков, а красочные, яркие иллюстрации добавят удовольствия от  чтения.

Книги ждут своих читателей на книжных полках в детской библиотеке.