Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

«Я с книгой открываю мир природы»

snegirev85 лет  – Геннадию Снегирёву.

Геннадий Яковлевич Снегирев   — советский писатель-натуралист, известный, в основном, своими детскими повестями и рассказами о природе и животных. Книги его интересны для читателей всех возрастов. Очень  любим писатель  детьми,  его книги  неоценимы для экологического воспитания самых маленьких. «Восхищайся природой, но не навреди ей! Пользуйся её дарами, но береги её!» — говорит он своим читателям. Беречь природу нужно всегда!

 

  20 марта 1933  родился  Геннадий Снегирёв (— 14 января 2004). Вырос в Москве, отец его погиб в сталинских лагерях, мама была библиотекарем, тяжелое предвоенное время вынудило мальчика сразу после начальной школы пойти в ремесленное училище, но закончить его не удалось. С началом войны Геннадий начал зарабатывать на жизнь, в 13 лет устроился на работу учеником препаратора на кафедре ихтиологии Московского университета, где он встретил ученого Владимира Дмитриевича Лебедева, фактически заменившего ему отца. Вместе они изучали рыбьи останки, ездили в экспедиции, проводили раскопки на Чудском озере. Там же, в университете, Снегирев начал заниматься боксом, но прекратил занятия после того, как в 16 лет у него обнаружили порок сердца — сказались большие физические нагрузки и недоедание. Спустя год, Снегирев отправился с ихтиологическим отрядом на экспедиционном судне «Витязь» к берегам Чукотки, где изучал глубоководных рыб Охотского и Берингова морей.

Вернувшись, он увлекся исследованием жизни и повадок бобров, путешествовал по Белоруссии, наблюдая за ними, позже по следам этих поездок написал цикл рассказов «Бобровая хатка», «Бо14бровый сторож», «Бобренок». Ездил с геологической экспедицией в Туву, в Центральные Саяны; с Лебедевым проделал экспериментальный рейс на выживание по сибирской реке Лене, сплавляясь до самого севера Заполярья, изучал экологические изменения Якутской тайги — все эти поездки и исследования нашли отражение после в его книге «На холодной реке» и  в книге « Я путешествую»- рассказ об увиденном в разных краях из окна вагона…

Снегирев много путешествовал — на Курильские острова, Камчатку, Белое море, Телецкое озеро Горного Алтая, в Бурятию, Ленкоранский и Воронежский заповедники; сменил множество профессий — гонял с чукотскими оленеводами оленей, работал егерем в Копетдагском заповеднике Южной Туркмении, описывал свои впечатления в детских книгах.

  

001 1Первая его книга - «Обитаемый остров» - о животном мире Тихого океана вышла в 1954 г. С тех пор было немало книг в разных жанрах - рассказов, повестей, очерков, которые пользовались неизменным успехом и много раз переиздавались, потому что книги эти поразительны, исполнены удивления и восхищения увиденным в многочисленных путешествиях...

Представляем вашему вниманию произведения Г.Снегирёва, с которыми   вы можете познакомиться в детской библиотеке.

 

 

10111001 23

67892 

Если вас  заинтересовали,   то на младшем  абонементе вы сможете взять почитать любую из представленных  книг.

Приходите! Эти  и другие книги ждут своего читателя!