Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Удивительные морские приключения А.С.Некрасова

Рисунок2

Андрей Сергеевич Некрасов (1907-1987) - известный детский писатель.   Родился 10 июня 1907 года в Москве. С раннего детства увлекался произведениями о дальних странах и приключениях. После окончания средней школы работал монтёром и техником на трамвайной станции. Первые литературные наброски молодой человек стал делать в 1926 году, когда переехал в Мурманск и поступил матросом на рыболовецкое судно. Интересные и забавные случаи легли в основу его будущих произведений.

 

В 1928 году на страницах журналов «Пионер» и «Мурзилка» появились рассказы и стихи писателя.

В последующие годы автор занимался добычей нефти и золота, работал на  китобойном судне и сдал экзамен на штурмана. В 1933 году завершил обучение во Владивостокском морском техникуме и был назначен заместителем начальника «Дальморзверпрома».

                            «Приключения капитана Врунгеля»

Рисунок3 В 1935 году Некрасов выпустил сборник рассказов о буднях моряков, но истинное признание ему принесла повесть о капитане Врунгеле. Книга рассказывает о захватывающих морских приключениях капитана Врунгеля и его помощника Лома. Случаи, которые происходят  с героями книги увлекают и вызывают много позитива. Герои книги очень позитивные. Капитан Врунгель - очень умный и сообразительный, настоящий морской волк, который все неприятности оборачивает во благо. Лом - немного тормозной, но исполнительный парень, обладающий силой, этакая каланча. Им приходится преодолевать различные препятствия, которые строят им соперники в ходе морского пробега. Истории о захватывающих странствиях капитана Врунгеля заслуженно вошли в список лучших книг отечественной литературы. Прообразом харизматичного персонажа стал барон Мюнхгаузен и знакомый писателя по фамилии Вронский – большой любитель рассказывать морские небылицы.  

                                                  « Морские сапоги »: Рассказы.

Рисунок4Но не меньшего внимания достойны и его рассказы о моряках и рыбаках Дальнего Востока, о красотах Енисея и многих других удивительных местах нашей страны. Много лет назад я впервые увидел Тихий океан. Всё, о чём писал Некрасов, он видел сам, а повидал он многое – на различных судах ходил в районы Крайнего Севера, а потом молодым штурманом водил корабли по Охотскому морю, не раз бороздил воды Енисея. Он был матросом, кочегаром, рыбаком, рыбаком и ловцом морского зверя обошел я все побережье от Чукотки до Посьета.  Да кем он только не был! "Я ловил треску в Баренцевом море, мыл золото на Амуре, бурил нефть на Сахалине, выстаивал трудные вахты у раскалённых топок судовой кочегарки…" - рассказывал Некрасов.

Писатель все самые интересные случаи, свидетелем или участником которых был, стал записывать в большую тетрадь. Так появлялись на свет его замечательные рассказы.  Много интересного повидал я за эти годы, и кое-что из того, что пришлось пережить и увидеть, я, как сумел, записал в своих рассказах.

Из этих рассказов в 1935 году собралась моя первая книжка — «Морские сапоги». Ее тогда охотно читали ребята.

С тех пор прошло много лет. Мои первые читатели выросли. Многие из них стали хорошими моряками.

Недавно мне в руки попала эта книжка. Я полистал ее, вспомнил, и мне подумалось, что сегодняшним ребятам тоже, наверное, интересно прочесть эти рассказы.

Правда, многое изменилось на Дальнем Востоке. Могучие промысловые и транспортные корабли под красным советским флагом бороздят сегодня воды Тихого океана. И люди там живут другие, и техника другая пришла в Приморье, и жизнь там стала другая. Но почему бы, подумалось мне, нашим ребятам не узнать о том, как полвека назад жили и трудились их деды на Дальнем Востоке? Ведь эти люди из забытого, истерзанного гражданской войной и интервенцией края голыми руками создавали то, чем сегодня стал наш советский Дальний Восток.

 Фрагмент из рассказов « Морские сапоги»

 

 …..Гришке вдруг стало стыдно: в настоящих морских сапогах он себя почувствовал настоящим, взрослым моряком, а взрослые никогда не ходят в воду зря, без дела. Можно, конечно, было тут же и выйти на берег, но выходить совсем не хотелось. Тогда Гришка придумал себе дело в воде: окинув хозяйским взглядом пристань, он постоял минуту, будто задумавшись.

Вдруг Гришка вспомнил о сапогах. Лодку-то можно бросить, а сапоги не бросишь. И в сапогах не поплывешь — вон они какие, в палец подметки… Сразу потянут на дно, а здесь глубина от самого берега начинается… Разуться да на лодке оставить их? Но об этом Гришка даже и думать не хотел.

Тут только Гришка понял, что попал в настоящую беду. Он чуть не разревелся, но вспомнил про сапоги и реветь не стал. Почему-то показалось ему, что вот-вот, само собой, придет спасение: или лодку прибьет к берегу, или на буксир подберет его кто-нибудь, или отец догонит на катере. Так или иначе — не дадут ему пропасть. А раз так, то и горевать нечего….

 

  Замечательные рассказы для мальчишек, можно читать уже с 4-5 лет, вызывает огромный интерес у маленьких мужчин! В книге замечательные иллюстрации, очень реалистичные, настоящие лица героев, как в советское время. А главное  много полезных и нужных рассказов.   Книги доставят  много минут удовольствия  как детям так и взрослым.   Рекомендуем для семейного прочтения.

 Приходите! Книги ждут вас на  полках детской библиотеки.