Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Анна Игнатова «Верю – не верю»

Рисунок1Анна Игнатова – автор замечательных стихов, повестей и рассказов для детей. Закончила РГПУ им. А. И. Герцена, член литсовета Литературного конкурса им. В. Крапивина, лауреат Международного поэтического конкурса им. Ренаты Мухи.  

Анна Игнатова, поэт и писатель из Санкт-Петербурга, до недавнего времени была знакома читателям лишь по публикациям в детских литературных журналах.

Поскольку популярность этих журналов нынче не так уж высока, то и с творчеством Игнатовой читатели были не то, чтобы хорошо знакомы. Однако можно надеяться, что эта ситуация останется в прошлом.   

Знакомьтесь!!!  Повесть - сказка   «Верю – не верю»  

Рисунок2

В истории «Верю – не верю», главный герой двенадцатилетний Алёша Никитин. Заблудившись в лесу попадает в загадочную страну Семи Сов.  Эта удивительная страна – мир, очень похожую на наш привычный мир,  люди которого не умеют лгать.   Всё в нём примерно как в нашем  (ну, немножко всё-таки лучше): город, парки, дети, которые должны ходить в школу, родители, которые работают и воспитывают своих детей. Вот только ни выдумывать, ни фантазировать, ни блефовать, ни врать они не могут. Не хотят, не умеют и не понимают, для чего это могло бы пригодиться. Нелегко с ними Алёше, эти странные люди не то, что не врут, они даже фразеологизмов и иносказаний вовсе не понимают, ведь говорится в них одно, а подразумевается совершенно другое! И им с Алёшей не просто. То он говорит «стой», когда надо не стоять, а перестать говорить, то говорит «Ябеда», когда перед ним стоит никакая не Ябеда, а девочка Ива, то просто врёт ради шутки, а потом из-за этого вранья случается настоящая трагедия.

Единственное отличие состоит в том, что жители этой страны никогда не врут и, естественно, всем верят. Верят они и каждому слову Алёши, а уж он мастер плести небылицы. Легко и весело жить вруну среди честных. Но каково жить честному человеку среди лжецов? Подруга Алёши из таинственной страны, оказавшись среди наших современников, понимает, что это далеко не просто…

- Слушай, Лёша, но ведь говорить не то, что есть на самом деле, неудобно. Путаница возникнет, люди перестанут понимать друг друга.

- Да я уже объясняла ему, – замахала руками Ива. – Зачем говорить ерунду!

- Ну почему же ерунду? Иногда врать очень даже помогает.

- Когда же? – заинтересовался Бук… 

Рисунок3 Во второй части книги история разворачивается с точностью до наоборот. Уже не Алёша, а его подруга из того, правдивого мира, оказывается в нашей реальности, в самой обычной средней школе. Оказывается, что кристально правдивому человеку куда сложнее жить в нашем мире, чем вруну среди правдолюбов.

В книге Анны Игнатовой герои тоже принимают вполне однозначное решение в пользу правды. Более того, умение говорить правду, не скрывать свои плохие поступки и не приукрашивать свои помыслы изменяет к лучшему и самого Алексея Никитина, и его школьных друзей. Но не всё так однозначно в этой новой сказке! Ведь оказывается, что умение не говорить и не мыслить ничего, кроме правды, начисто исключает любую выдумку, а это значит, что ни хороших книг, ни красивых стихов не сочинить.

- Правда – это хорошо, не расстраивайся. Только не все хотят её слышать, и не всем она нужна. И знаешь, это странно, но правда может быть хуже вранья. Да-да, такое может быть. Мне никак не найти пример, чтобы ты поняла. Но я чувствую, что это может быть так.

- Как всё сложно у вас. Но мне нравится ваш мир, Лёша. И песни очень красивые.

Сюжет книги целиком и полностью вертится вокруг проблемы правды и лжи. Темы, которые в ней поднимаются, задевают душу взрослого человека так же, как и детскую. Хороший я или плохой человек?   Каким быть лучше, правдивым или не очень? Каковы мои поступки, несут ли они добро - или могут причинить зло? Допустимо ли "дорисовывать" свой расчудесный образ придуманными достоинствами - или лучше говорить правду?   Вы узнаете  и о том, почему и по каким законам люди правдивого мира  меняют имя, как в нём наказывают преступников, куда девались совы из парка семи сов и на какой вопрос не существует ответа.

Эта та книга, которая способна перевернуть представление о мире. В  ней много смешных ситуаций, занятных диалогов, событий и отношений.  Также книга будет  полезна для общего семейного чтения, поскольку даёт множество поводов для интересных размышлений и рассуждений об этике и принципах человеческих взаимоотношений.

Дорогие читатели! Добро пожаловать в сказку!  Получите заряд эмоций и настроения!  На книжных полках детской библиотеки книга ждёт  вас! Желаем вам приятного прочтения!

Рисунок4