Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

СИБИРИАДА.

korona skifa 218719 "Богатство России прирастать будет Сибирью…" - эти знаменитые слова, наверное, знает каждый. Огромный край русские первопроходцы осваивали более трехсот лет. Множество великих открытий связано с ним и много отважных людей сложило головы на его просторах. Мы продолжаем знакомить читателей с книгами из серии «Сибириада».

 Климычев Б.Н. Корона скифа. Прощаль: романы. – М.: Вече, 2014.

Очередная интересная книга из серии "Сибириада" включает в себя два романа. В первом - "Корона скифа", который повествует о поисках клада, мы встречаемся не только с людской жадностью, но и с доброй человеческой душой. Середина XIX века.

Молодой князь Улаф Страленберг, потомок знатного шведского рода, получает от своей тетушки фамильную реликвию - бронзовую пластину с изображением оленя, якобы привезенную прадедом Улафа из сибирской ссылки. Одновременно тетушка отдает племяннику и записки славного предка, из которых Страленберг узнает о ценном кладе - короне скифа, схороненной прадедом в подземельях далекого сибирского города Томска. Улаф решает исполнить волю покойного - найти клад через сто тридцать лет после захоронения. Однако вскоре становится ясно, что не один князь знает о сокровище и добраться до Сибири будет нелегко...

Во втором романе - "Прощаль" мы знакомимся с судьбой юных героев во времена Гражданской войны в Сибири. Через ее кровавое горнило проходят судьбы главных героев - сына знаменитого сибирского купца Смирнова и его друга юности, сироты, воспитанного в приюте.

 Щукин М.Н. Покров заступницы. – М.: Вече, 2017.

pokrov zastupnicy 442204Тяжелой поступью шагает по необъятным просторам Российской империи XX век, задувают от него злые ветры грядущих революционных бед и перемен в судьбах людских. Донеслись они и до небольшого городка Никольска, что притулился возле Великого Сибирского стального пути. Именно здесь круто поменялась жизнь молодого парня из затерянной в таежной глухомани деревеньки Покровка. Именно здесь отыскал свою возлюбленную бывший вольноопределяющийся, командир охотников и ветеран японской войны. Эти люди верили в свою звезду, в свою любовь, и Заступница всех любящих не оставила их!

Книги Михаила Николаевича Щукина вообще очень интересно читать - удивительная смесь сказки, истории, любви и доброты. Тут и природа Сибири, и жизнь простых людей, и любовь, и предательство...  "Покров Заступницы" не стал исключением. Читаешь как сказку, на одном дыхании. Кажется, что весь сюжет-придуман и в жизни такое вряд-ли бывает, но в то же время начинаешь переживать за героев, задумываться над тем, в чем же смысл жизни, что действительно важно и не тратишь ли ты время зря? Книга  с небольшим налетом мистики, но герои такие настоящие и понятные, что не переживать за них невозможно. Отдельный плюс книги - её язык, простой и красивый.