Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

СИБИРИАДА

петровСерия книг «Сибириада» издательства «Вече» завоевала большую популярность среди любителей книг. Уникальность этой серии в том, что на ее страницах собраны рассказы, повести, романы, написанные как в конце прошлого столетия, так и совершенно новые, это своеобразная летопись сибирской жизни, ставшей воистину испытанием для тех, кому дороги вековечный уклад, столбовые дороги Отечества. Герои этих книг - простые и удивительные люди, молчаливо-суровые на первый взгляд, с щедростью открывающие красоту сибирского края терпеливому и зоркому оку. Продолжаем знакомство с книгами этой серии и предлагаем вниманию читателей новинки нашей библиотеки.

 

Петров О.Г. Стервятники - М.: Вече, 2017.

В романе писателя-сибиряка Олега Петрова сплетены судьбы разных людей, которые вроде никак не могли соприкоснуться друг с другом, между ними на первый взгляд нет ничего общего: беглый каторжник Дмитрий Демин, иркутский золотопромышленник Кузнецов, загадочный старец Григорий Распутин, казачий атаман Семенов, несостоявшийся военный правитель Забайкалья Захар Гордеев…. Но их объединяет нить жестоких и трагических событий, берущих начало в конце Х1Х века: роман охватывает без малого два столетия. В основе сюжета тайна старинного чертежа. В нём указано место, где в горах Саян находится богатая золотая жила. Место это названо «Золотой чашей». Вся история плана, нарисованного с особым секретом на лоскутке кожи, подтверждают старую истину, что там, где начинается «золотая лихорадка» - там «балом правит сатана». Сам сюжет вроде бы и незамысловат. Но история эта не о тривиальном поиске богатства. Роман вобрал себя события, происходившие на самом деле, в нём слышишь трагический голос времени. За внешне детективной историей - история Отечества. Это история нашей страны до 17-го года. Той страны, которую мы потеряли. И той, которую обрели.

Цитируемые в тексте документы - подлинны, известные исторические личности слишком значительны, чтобы придумывать им новую биографию или новые поступки. Автор позволил себе лишь логически перекинуть мостки между историческими фактами и событиями, позволившие связать дела давно минувших дней с реалиями, в которых мы жили еще вчера и живем сегодня.

Переверзин И.И. На ленских берегах. – М.: Вече, 2017.

переверзинНовый роман известного русского поэта и прозаика Ивана Переверзина можно назвать своеобразной энциклопедией якутской жизни предперестроечных лет. Сюжет построен на истории любви красавицы Марии, будущего агрохимика, приехавшей в якутский край, и директора совхоза Анатолия Петровича. Суть происходящего в романе — заботы работников среднего звена в совхозном повседневье. Непредсказуемость этих забот, когда погода выворачивается то туда, то сюда. Тут хозяйственники именно среднего звена — не высшие руководители, которые «во всем виноваты», и не низовые работяги, которые во всем винят руководителей, а именно те, кто принимает конкретные решения в стиснутости конкретных обстоятельств и за это отвечает.

Исторический период, исследуемый Переверзиным, когда-то поднимался на высоту социального эталона, а теперь чаще с проклятиями опускается до антиэталона. У Переверзина — попытка исследовать этот период трезво и объективно. С точки зрения того, насколько он для народа естествен. Не для всякого народа, конечно. Для нашего.