Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Лев Токмаков

Мишин самоцвет

3kMaCebJfbY 792x1024Авторская книга, очень личная, в которой Токмаков опирается на вспоминания о своем уральском детстве, о друге, тоже Леве, жившем на другом конце поселка: "дома деревянные, тротуары деревянные. Одна пожарная каланча кирпичная. Вокруг тайга. Летом раздолье, а вот зимой заносило поселок снегом по самые окна."

 

Однажды Мише Крюкову на глаза попался « прозрачный карандаш».  Мальчик заинтересовался,  что это  за карандаш такой. И неожиданно для себя открывает  сказочный и разнообразный  мир уральских самоцветных камней.  Вызвавший его восхищение "карандашик" оказался кристаллом горного хрусталя. "Луга цветами цветут, а горы - хрусталём" - так говорят на Урале. 
Эта история о том, как Мишка Крюков влюбился в работу геологов,  как он нашел свой первый самоцвет, и о том, как прекрасны и удивительны сокровища наших недр.
Миша научится в них разбираться благодаря своему другу и тезке, насмешливому самоуверенному Похлебкину-младшему, сыну геолога. Похлебкин-старший устроит мальчишкам поездку на рудник, и Мише повезет, он наткнется на "занорыш", найдет свое геологическое счастье - чудесный камень аметист, темно-фиолетовый, с краснотцой. Невозможно насмотреться!.