Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

«Книги – юбиляры 2019 года»

80 лет книгам Аркадия Гайдара «Судьба барабанщика» и «Чук и Гек»

 

1Гайдар (1904-1941) – литературный псевдоним замечательного детского писателя Аркадия Петровича Голикова, автор многих широко известных среди детей, жил во времена величайших классовых битв.

Сын педагога, Аркадий встретил революцию 13-летним учеником реального училища; в 14 лет вступил в ряды Красной Армии, а в 17 – командовал полком.

Аркадий Петрович был настоящим солдатом, не боялся трудностей и всегда мечтал о том времени, когда, наконец, настанет «жизнь совсем хорошая». Как он сам писал, у него была «обыкновенная биография в необыкновенное время». И всегда он был впереди: молодой командир, писатель, военный корреспондент. Погиб А. Гайдар от фашистской пули в возрасте 37 лет, но оставил читателям много интересных книг, которые хочется перечитать и сейчас.

2Этой верой пронизано всё литературное творчество талантливого писателя. Свои произведения Гайдар писал, в основном, для детей и подростков. Его герои такие же люди, как и сейчас, только на их плечи легли тяготы сурового военного и послевоенного времени. На страницах его книг, полных глубоких размышлений о своём, таком неоднозначном времени, люди, полные революционной романтики, смело сражаются за правое дело и честно выходят из трудных ситуаций.

      

 « Судьба барабанщика»

3«Судьба барабанщика» - повесть А.П. Гайдара написанная в 1938году. Опубликованная в 1939 году, она сразу приобрела невероятную популярность среди советской молодёжи.

Тема сиротства, трудного детства во все времена привлекало писателей, и повесть «Судьба барабанщика» — одно из лучших произведений в отечественной литературе для подростков.

В основе повести лежит непростая судьба главного героя Серёжи Щербачёва, оказавшегося из-за недоброго стечения обстоятельств один на один с враждебным и опасным миром преступников.

4Ему было 8 лет, когда, купаясь в Волге, утонула мама; 12 лет, когда отца, в прошлом красного командира, а ныне директора магазина, арестовали и посадили в тюрьму. Как переживал Сергей расставание с отцом, которого любил, которым так гордился!

Через два года его мачеха Валентина выходит замуж и уезжает на Кавказ, на курорт, оставив мальчика одного в квартире.

На страницах повести встречаются разные люди из окружения подростка: жулик и прохвост Юра, обманом выманивший оставленные деньги на прожитьё, познакомивший его с дурной компанией, проводящей весело время вечерами в парке Сокольники, друг отца Половцев, отвернувшийся от него после ареста и переставший звонить, ходить в гости к Сергею…

Неужели нет никого в целом мире, кто бы посочувствовал, кто бы протянул мальчику руку помощи?

Конечно, мир не без добрых, хороших людей. Это – пионервожатый Павел, который ходит к нему домой, звонит – он хлопочет об устройстве Сергея, барабанщика пионерского отряда, в летний лагерь. Это – дворник дядя Николай, который учит его уму-разуму, предостерегая и отговаривая от общения с ребятами из дурной компании.

Как оказалось, одиночество нашего героя было недолгим. Неожиданно объявляется «лжедядя», весёлый и разговорчивый, со своим молчаливым напарником Яковом. Они заботятся о нём, кормят и, покидая Москву, берут с собой.

Вроде всё неплохо, но многое в поведении, поступках опекунов удивляет и настораживает, беспокоит Сергея. Постепенно он начинает понимать, что «благодетели» не те люди, за кого они себя выдают, что это – убийцы, преступники. И юный барабанщик, рискуя своей жизнью, находит в себе силы, мужество и преграждает путь врагам Родины!

Вот так всё начиналось….

Когда ‑ то мой отец воевал с белыми, был ранен, бежал из плена, потом по должности командира саперной роты ушел в запас. Мать моя утонула, купаясь на реке Волге, когда мне было восемь лет. От большого горя мы переехали в Москву. И здесь через два года отец женился на красивой девушке Валентине Долгунцовой. Люди говорят, что сначала жили мы скромно и тихо. Небогатую квартиру нашу держала Валентина в чистоте. Одевалась просто. Об отце заботилась и меня не обижала.
Но тут окончились распределители, разные талоны, хлебные карточки. Стал народ жить получше, побогаче. Стала чаще и чаще ходить Валентина в кино, то одна, то с провожатыми. Домой возвращалась тогда рассеянная, задумчивая и, что там в кино видела, никогда ни отцу, ни мне не рассказывала.
И как ‑то вскоре — совсем для нас неожиданно — отца моего назначили директором большого текстильного магазина….

А, что дальше было с нашим героем, вы узнаете из книги «Судьба барабанщика».

    «Чук и Гек»

5Рассказ А.П.Гайдара «Чук и Гек» (под заголовком «Телеграмма») был опубликован в журнале « Красная кровь» в 1939 году.

Герои замечательной повести Аркадия Гайдара - неугомонные мальчики Чук и Гек. У двух маленьких братьев-москвичей папа — геолог. Поэтому мальчики видят отца очень редко, поскольку он постоянно пропадает в далеких геологических экспедициях, привозя оттуда интересные рассказы и подарки. Однажды мама не выдержала разлуки, взяла сыновей и поехала на Север — туда, где находился их папа.

Чук и Гек — шаловливые проказники, по случайности выбросили важную телеграмму, в которой отец сообщал, что не сможет их встретить.

Жил человек в лесу возле Синих гор. Он много работал, а работы не

убавлялось, и ему нельзя было уехать домой в отпуск.

     Наконец, когда наступила зима, он совсем заскучал, попросил разрешения

у начальников и послал своей жене письмо, чтобы она приезжала вместе с

ребятишками к нему в гости.

     Ребятишек у него было двое - Чук и Гек.

     А жили они с матерью в далеком огромном городе, лучше которого и нет на

свете.

     Днем и ночью сверкали над башнями этого города красные звезды.

     И, конечно, этот город назывался Москва.

Это стало началом приключений ребят и их мамы на холодном и суровом Севере.

Эти книжки о настоящей любви, дружбе и верности, о том, что "надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю."

6Дорогие ребята! С произведениями А. П. Гайдара, вы можете познакомиться на младшем абонементе в детской библиотеке. Любой желающий сможет взять понравившееся произведение домой и насладиться чтением.

7Читайте книги и вы будете глубже понимать, как жили люди в уже далёкие для вас времена, будете лучше знать и понимать историю своего Отечества.