Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

«Лесные тайны - Виталия Бианки»

125 лет - со дня рождения писателя.

 bianki vitalij valentinovichВиталий Валентинович Бианки - автор огромного количества книг о природе, которые вошли в золотой фонд детской научно-художественной литературы. Впрочем, он и стал одним из основателей  этого жанра, посвятив свое творчество научно-художественному отображению жизни леса и его обитателей, соединив в показе  мира природы поэтичность с познавательностью и документальной точностью.

 

    Родился будущий писатель в Петербурге, в семье обрусевшего итальянца, ученого-орнитолога, хранителя отдела птиц в Зоологическом музее Российской Академии наук Валентина Львовича Бианки. Семья Бианки жила в одном из флигелей Зоологического музея, поэтому сыновья Валентина Львовича (а их было трое - Лев, Анатолий и Виталий) часто бывали в музее и хорошо его знали. Настоящий музей был и в самой квартире, где жили Бианки: многочисленные клетки с птицами от пола до потолка, аквариум с рыбами, террариум с черепахами, ящерицами и змеями. Летом вся семья обычно проводила в деревне, увозя на природу и обитателей клеток и вольеров. Отец брал маленького Виталия на охоту и на прогулки. Называл ему каждую травку, каждую птицу и зверюшку. Научил его узнавать птиц по полёту, зверя – по следу и – самое главное – научил сына записывать всё, что видел и слышал. В многочисленных тетрадях Бианки хранил наблюдения о повадках птиц и животных, местные слова, пословицы, охотничьи рассказы и рассказы бывалых людей. Нередко путешествовавший вместе с ним брат Анатолий делал фотоснимки. Так накапливался материал для будущих книг.

К 27 годам жизни у Виталия накопились целые тома дневниковых записей. И ему захотелось найти то волшебное слово, которое заставило бы ожить всех этих птиц и зверей. Таким словом и стало художественное перо рассказчика и  писателя.

Тридцать пять лет писал Бианки о лесе. Это слово часто звучало в названиях его книг: «Лесные домишки», «Лесные разведчики». Повести, рассказы, сказки Бианки своеобразно соединили в себе поэзию и точное знание. Последние он даже называл по-особенному: сказки-несказки.

                                

Книги – юбиляры. 95 лет - книге «Лесные домишки»

Рисунок4Первая книга В.В. Бианки для детей – «Лесные домишки» – вышла очень давно - в 1923 году. До сих пор она хорошо известна юным читателям.

Познавательный рассказ "Лесные домишки" знакомит нас с птичкой Береговушкой, проворной и быстрой ласточкой. Она улетела далеко от дома, скрываясь от Сокола, и попала в незнакомые места. Поскольку день клонился к ночи, то ей нужно было срочно найти жилье, но это дело оказалось сложным….

 

 

 95 лет - книге « Чей нос лучше»

 Рисунок5Также в 1923 году появляется книжка писателя «Чей нос лучше». Помните: как мухолов жаловался на свой нос? 

Чей нос лучше?

Мухолов Тонконос сидел на ветке и смотрел по сторонам. Как только полетит мимо муха или бабочка, он сейчас же погонится за ней, поймает и проглотит. Потом опять сидит на ветке и опять ждёт, высматривает. Увидал поблизости Дубоноса и стал жаловаться ему на своё горькое житьё.......

95 лет – книге «Кто чем поёт?»  

Рисунок6«Слышишь, какая музыка гремит в лесу? Слушая её, можно подумать, что все звери, птицы и насекомые родились на свет певцами и музыкантами. Может быть, так оно и есть: музыку ведь все любят, и петь всем хочется. Только не у каждого голос есть. Вот послушай, чем и как поют безголосые…»

Не случайно в названии этих книжек вопрос. Вы и сами знаете, сколько вопросов возникает у человека, начинающего присматриваться к природе.

«Чей нос лучше?» «Кто чем поет?» «Чьи это ноги?»«Где раки зимуют?» - так называются книги В. Бианки.

У Виталия Валентиновича был редкостный дар: он умел увидеть в самом обычном чудесное, сказочное; увидеть, удивиться и передать свои наблюдения читателю.

 

«Синичкин календарь»

 Рисунок7Хочешь узнать о том, как живут лесные жители весь год? Тогда открывай эту книгу и вместе с синичкой Зинькой отправляйся в лес! Ты увидишь жизнь животных и растений в каждый из двенадцати месяцев года, а весёлая Зинька познакомит тебя со своими друзьями-зверями. Прекрасная познавательная сказка писателя.

Известны и другие его сборники: «Сказки», «Лесные были» «Лесная газета», «По следам», «Рассказы об охоте», и многие другие. Написал более 300 сказок, рассказов о природе, по некоторым из них   сняты мультфильмы.  

                      

 «Лесная газета»

Рисунок8В своих лесных былях и сказках он ответил детям на множество вопросов, а ребятам постарше посвятил увлекательную «Лесную газету» - календарь природы нашей страны. И стала самой знаменитой книгой. Другой подобной просто не было.

Главная книга писателя «Лесная газета», над которой он работал с 1928 до 1958 год, издавалась при жизни автора 10 раз с постоянными изменениями и дополнениями. Это поэтический гимн природе, уникальная книга-энциклопедия, книга-календарь, книга-игра, книга-организатор творческих открытий в природе. Газета представляет собой детский настольный календарь природы, разделенный на 12 частей, соответствующих 12 месяцам в году. Все самое любопытное, самое необычное и самое обычное, что происходило в природе каждый месяц и день, попало на страницы «Лесной газеты».

Большинство произведений Бианки посвящено лесу, который он хорошо знал с детства. Книги остались в памяти нескольких поколений детей, ставших в свою очередь родителями, а затем бабушками и дедушками. Патриотизм, любовь и бережное отношение к окружающей родной природе, наблюдательность, готовность всегда прийти на помощь слабому, разносторонние знания — вот что выносит каждый, кто обращается к его произведениям, одинаково интересным не только для детей, но и для взрослых.
Книги познавательны – много неизвестного о повадках, образе жизни животных, читаются легко и увлекательно. Узнать и полюбить природу помогут произведения Виталия Валентиновича Бианки. Книги ждут с вами встречи на книжной выставке «По лесным тропинкам» в детской библиотеке!  

                        Рисунок9Рисунок10Рисунок11 

                                     Рисунок12                         Рисунок13