«РОДНОЙ ЯЗЫК - ЖИВАЯ СВЯЗЬ ВРЕМЕН»

2020 02 22 12 42 11  Родной язык уникальный, и не только потому, что на нем говорят с детства, а ещё потому что он несет в себе культурный код целого народа. Поэтому, ежегодно, 21 февраля отмечают День родного языка.

22 февраля 2020 года в визит-центре городского округа «Вуктыл» прошло мероприятие «Родной язык - живая связь времен» посвященное празднованию Международного Дня родного языка.

Ведущие Филиппова О.В. и Мисюряева Н.Г. , представители коми народа, в национальных костюмах рассказали зрителям о празднике, познакомили с историей и традициями празднования. Зрители отгадывали викторину о Коми крае, переводили на русский язык коми слова и выражения. А затем присутствующие читали стихи на своем родном языке. Выступали украинцы, русские, татары, усть-цилемы. В конце мероприятия зрители спели песню на коми языке.

Для всех желающих, участницы «Кружка краеведения и фольклора» ЦВР, провели мастер-класс по изготовлению оберега подковы. Оберег украшали цветами и семечками.

Зрители от души поблагодарили организаторов и участников мероприятия за возможность говорить и слышать речь на языках великой России.

2020 02 22 12 46 28

2020 02 22 12 14 58