«Есть в истории нашей страницы» (к 45-летию городского округа «Вуктыл»)

9 mainPhoto mainPhoto mainPhoto21 февраля 2020 года городской округ «Вуктыл» отметит 45-летие со дня образования.

Вся история нашего округа  связана с развитием и становлением газодобывающей отрасли на Европейском Севере страны. Начало 1960-х гг. ознаменовалось серьезнейшими открытиями нефтегазоносных месторождений, открывших новую страницу в освоении природных богатств Коми республики. В далеком 1966 году мощный фонтан газа на одной из скважин ознаменовал открытие

Вуктыльского газоконденсатного месторождения.  В1966 году  29 декабря Указом президиума Верховного Совета Коми АССР на территории Подчерского сельсовета Печорского района зарегистрирован вновь возникший поселок Вуктыл.  В мае 1967 года строительство  магистрального газопровода «Сияние Севера» объявлено Всероссийской ударной комсомольской стройкой. Сюда потянулись первопроходцы, специалисты различных  профессий. Выросли полевые  городки «Бригантина», «Восход», «Елочка», «Романтика»,  «Солнечный», «Березка», «Новинка», «Северное Сияние» и др. В 1970 году начато строительство первого кирпичного здания – пятиэтажного благоустроенного комсомольско-молодежного общежития на 290 мест. В 1972 году возведено шесть благоустроенных пятиэтажных домов – начало нового жилого массива Вуктыла.  В 1973 году построена школа на 1320 мест  с плавательным бассейном. Для самых маленьких вуктыльцев построен лучший в Коми республике детский комбинат «Сказка» с плавательным  бассейном, спортивным залом и оранжереей.

В 1975 году 21 февраля   Указом Президиума Верховного Совета РСФСР  был образован Вуктыльский район с центром в рабочем поселке Вуктыл.  В состав Вуктыльского района вошли рабочий поселок Вуктыл,  Дутовский и Шердинский сельсоветы, подчиненные Ухтинскому городскому Совету,  Подчерский и Усть-Войский сельсоветы Печорского района.   Всего в район вошло 18 населенных пунктов.

В 1976 году в феврале за успешное выполнение заданий десятого пятилетнего плана и принятых социалистических обязательств по добыче газа и газового конденсата, применение новых технологических процессов и досрочного выполнения проектных мощностей Президиум Верховного Совета СССР наградил Вуктыльское газопромысловое управление Всесоюзного промышленного объединения «Комигазпром»  орденом Трудового Красного знамени.

В районе одновременно с ростом промышленных предприятий шло строительство объектов социально-бытового назначения. За время существования района вступили встрой больничный комплекс, поликлиника, аптека, котельная,  водовод «Подчерье-Вуктыл». Появились аэропорт, телевизионный центр, профилакторий, школы, детские сады, клубно- спортивный комплекс  со зрительным залом на 420  мест с бассейном и спортзалом. Быстро застраивались новые микрорайоны и  люди из полевых городков  и барачных поселков получали новое благоустроенное жилье в так называемом «Жилпоселке».

В  1984 году 21 августа  поселок Вуктыл преобразован в город районного подчинения, а с 17 июля 1989 года – город республиканского подчинения.

В 1989 года образован Лемтыбожский сельсовет с центром в поселке Лемтыбож.

В 1994 году  на территории района был создан национальный парк «Югыдва», самый большой  национальный парк России. Большая часть 47,6 %  от общей территории  парка находится в Вуктыльском районе.

К концу  90-х из учетных данных  района были исключены несколько деревень и поселков.

В 1998 году были объединены администрации Шердинского и Дутовского сельсоветов в администрацию Дутовского сельсовета с центром в с. Дутово.

В 2015 году МО МР «Вуктыл»  был преобразован в муниципальное образование городской округ «Вуктыл» в состав  которого вошли: г. Вуктыл, села Дутово, Подчерье, поселки Кырта, Лемты, Лемтыбож, Усть-Соплеск, Шердино,  деревни  Савинобор, Усть-Воя, Усть-Щугор.

В 2018 году  численность населения округа составила 11, 5 тыс., сельского -1, 7 тыс.

Время изменило многое, осталась в истории громкая слава Вуктыльского месторождения. Но газовая отрасль остается ведущей в экономике округа.

Современный Вуктыл

d9fe96bdaba52fbb869365aa5ef355bfDSC00336DSC06626DSCN0083dsc 3417IMG 9109IMG 20190827 160845unnamedIMG 20190828 142845unnamedиспрuvazhaemye grazhdane gorodskogo okruga vuktylXXLпроспект

Старый Вуктыл

аэропортбаракиберезкабродвейгазопркскпервые буровыепристаньсказка 3школа