Мультфильмы Национального музея Республики Коми

Автор мультфильмов –художник и режиссер Алексей Попов.

2 "Чукля"  (2012 год)

В фольклоре народа коми Чукля – лесной дух. Жизнь коми-зырян издавна была неразрывно связана с лесом. Он окружал человека с самого его рождения, давал тепло и пищу, был домом для коми крестьянина. Неудивительно поэтому, что о лесе и делах лесных рассказывают много историй.

В основе   мультфильма- сказка об охотнике и Чукле, записанная Павлом Дорониным в 30-е годы прошлого века. В мультфильме звучат народные инструменты - сигудэк, чипсаны - в записи Прометея Чисталёва. Весь фильм создан на основе богатейшей музейной коллекции.

Одежда охотника - шапка, лаз, кöты - до мельчайших нюансов соответствует действительности.

«Йиркап» (2014 год)

Йиркап – это мифологический герой-охотник на летучих лыжах. В основе истории о Йиркапе лежит легенда, записанная Каллистратом Жаковым от жителя деревни Синдор. А к идее создания мультфильма подтолкнула лыжа, находящаяся в экспозиции национального музея. В 60-х годах прошлого века в районе Синдорского озера её нашли журналисты и прозвали лыжей Йиркапа.

Приятного просмотра

«Девочка с веретёнце»  (2016 год)

Мультфильм создан   по коми народной сказке.

Приятного просмотра

«Званый вечер в Кибре» (2017 год)

Победитель на международном финно-угорском фестивале мультипликации в Удмуртии. Мультфильм для взрослых.

Создан по мотивам стихотворения основоположника коми литературы Ивана Куратова "Закарордын" (" У Захара"). Инициатором его создания выступили Национальный музей Коми и администрация Сысолького района. В его основу легли иллюстрации художника Аркадия Мошева, созданные в 1985 году. Мультфильм озвучен актером Академического театра драмы им. В. Савина Владимиром Рочевым. По сюжету житель Кибры Захар готовится к вечеринке, на которую пригласил 14 односельчан. Собравшись вечером за столом, гости, приняв горячительного, поссорились, да тут же и помирились. Кибра (ныне Куратово) – большое старинное село в Сысольском районе.

Приятного просмотра

«Зырянская баня»  (2019 год)

В Коми крае бани были распространены повсеместно. По поверьям коми баня была обиталищем злого духа – пывсянайки (банного деда). Но, даже из такого соседства человек мог извлечь пользу… получить колдовской дар. Герой мультфильма не мог завоевать возлюбленную и пожаловал к банному духу, у которого попросил талант играть на гармошке. К созданию мультфильма приложил руку этнограф Олег Уляшев. В своих экспедициях он собрал немало историй о бане. К примеру, один мужчина сказал, что он не боится банного духа, поэтому сможет ночью засунуть руку за каменку. Свое обещание он выполнил, засунул руку и исчез. Вернулся смельчак спустя год весь поседевший. (источник https://komiinform.ru/news/174976/).

Приятного просмотра

Мультфильмы, снятые на основе батика художника Ирины Федосовой. Литературный музей И.А. Куратова

Ирина Федосова - художник-этнофутурист, лауреат государственной премии Республики Коми.

Батик — ручная роспись по ткани с использованием резервирующих составов.

"Как сорока Катша и журавль Тури весну встречали".

"Чудесная полянка"

Приятного просмотра

"Как медвежонок осень искал"