Лунтик и Республика Коми

5В сентябре 2019 года, в читальном зале центральной библиотеки Вуктыла,   состоялась предоставленная   Национальной галереей Республики Коми выставка   современной мультипликации «Мультистории Дарины Шмидт: Лунтик и все-все-все». Кто не знает мультфильм «Лунтик и его друзья»? Только те, у кого давно выросли дети. Так вот Дарина Шмидт- «мама» Лунтика. Это она придумала образ розового существа, чем-то похожего на плюшевого медведя, с большими глазами и миленькими четырьмя ушками.   А при чем тут спросите Вы, Республика Коми?Дело в том, что прадедом Дарины Шмидт был Александр Холопов, первый профессиональный архитектор республики.

Дарина Шмидт по образованию – режиссер мультимедиа, с 2003 года работает на студии анимационного кино «Мельница». Ее дебют как художника состоялся под руководством режиссера Константина Бронзита в фильме-сказке «Кот и лиса». Дарина Шмидт участвовала в работе над полнометражными мультфильмами, причем не только в качестве художника-мультипликатора - она и режиссер, и сценарист, и редактор. Имя Дарины Шмидт можно найти в титрах мультфильмов "Про Федота-стрельца", "Три богатыря и шамаханская царица", "Три богатыря на дальних берегах", "Иван Царевич и серый волк". В 2007 году художница выпустила авторский фильм "Маленькая Василиса".

«Маленькая Василиса»

Приятного просмотра