Объекты нематериального культурного наследия Республики Коми.Родовые знаки коми – ПАСЫ

pasiУ коми-зырян принято было знать своих предков до седьмого-десятого колена. В прошлом каждый род имел свою родовую метку – пас, которую ставили на документах вместо подписи, чертили на домах, вырезали на деревьях, отмечая таким образом границы охотничьих угодий. Подобные знаки существовали у всех финно-угорских и самодийских народов. Обычно пасы выполняли роль тамги. Тамга – это знак родовой или личной собственности. Если охотник положил на тушу убитого животного кусок бересты со своими символами, значит, эта туша принадлежит ему. Такие же знаки высекались, например, на охотничьих принадлежностях.

Знаками помечалась вся собственность семьи: земельные угодья, охотничьи тропы, орудия труда, бытовые предметы, утварь и т.п. Причем с такой целью они использовались очень долго. Ещё в прошлом веке жители деревень легко могли определить по знакам, кому принадлежит та или иная вещь.Почти не меняясь, пасы дошли до наших дней на прялках, вышитых и вязаных узорах.

Кроме того, пасы использовались как обереги. Основное определение пасов в коми языке – «Рöдвуж». Основная цель - противостоять мистическим силам и болезням, которые считались следствием недоброй духовной силы и порчи. Они несли в себе магический, ритуальный смысл.

Трудно сказать, когда коми-зыряне стали использовать собственные знаки. Однако при археологических раскопках древних могильников было найдено несколько предметов, на которые нанесены подобные знаки. Все они относятся к XII— XIV векам. Эти находки говорят о том, что у древних пермских народов существовала письменность задолго до того, как ее создал известный просветитель Стефан в конце XIV века.