Объекты нематериального культурного наследия Республики Коми. Родовые традиции устьцилёмов.

усть 2Родовые традиции включают в себя комплекс духовных и трудовых традиций рода: название или прозвище рода, историю его образования, сохранение родового дома.

Родовые традиции устьцилёмов представляют важную часть локальной северорусской народной культуры. Благодаря преемственности поколений сохраняются династии, корнем семейственности является отчий дом, в котором собираются и ныне все представители рода, вспоминают предков, бытовую культуру. В родовых домах хранятся предметы быта, фотографии, создаются семейные музеи. Одной из форм сохранения семейных традиций в настоящее время является проект «Родовой дом», благодаря которому многие семейные династии возобновили составление генеалогий. Значительным фактором сохранения родовых традиций является организация и проведение выставок, посвященных семейным традициям, проведение районных конференций по теме «Родословия», создание семейных музеев и их популяризация. В настоящее время в с. Усть-Цильма действуют три семейных музея, на базе которых проводятся уроки краеведения. Такие музеи вызывают интерес не только у жителей края, но и у учёных, туристов, любителей старины.

усть 4

усть 3