Объекты нематериального культурного наследия Республики Коми. Народный праздник «Луд».

Луд 1Одним из самых ярких национальных праздников, отражающих самобытность Республики Коми, является межрегиональный народный праздник «Луд». Он традиционно проходит в Ижемском районе в последнее воскресенье июня или первое воскресенье июля в канун начала сенокосной страды.Время проведения праздника Луд - с вечера до восхода солнца.

История праздника уходит во времена языческие, когда люди были едины с природой. Поэтому главные темы праздника – растительность и сила воды. Ижемские старожилы вспоминали, что каждое село, каждая деревня в определённое время, от Ивана Купалы до Петровских дней, выходила гулять на луга.

«Гуляли» перед началом сенокоса или поста, то есть праздновали перед предстоящей долгой работой, страдой и петровским постом.

Сам праздник открывают «Ижемские ворота» - танцевальное шествие с песнями по улицам села с последующим переходом на луг. Это яркое торжественное хореографическое событие лугового праздника, где обязательны различные парные соединения рук и проход танцующих под ними, словно сквозь ворота.

Пройдя через «ворота», участники праздника расходятся по лугу на закреплённое за каждым селом место - сикт (буквально «село») или подворье. Здесь они пребывают в течение праздника, разводят костёр, принимают гостей. На «Луде» проводится конкурс гармонистов.

Интересен «Хоровод невест». Это отголосок обряда инициации - перехода девочек в статус невест. В «хороводе невест» принимают участие молодые девушки, переходящие из подросткового возраста в период девичества. Это символический переход во взрослую жизнь. На «хороводе невест» свекрови выбирали будущих невесток, а женихи присматривали невест.

Среди молодых парней и мужчин из всех подворий в центре луга проводятся национальные игры, такие как: «Прыжки через нарты», «Бросание хорея», «Перетягивание на мизинцах».

Кульминация праздника - встреча солнца, момент, предвещающий начало нового рабочего дня, начало лета и конца ритуального действа. Именно в этот момент запевалы обращаются к солнцу, к предкам-родителям за благословением на начало сеноуборочных работ. Исполняются заклички, восхваляющие солнце и молодую счастливую жизнь.

Празднование «Луда» было признано Республиканским и входит в пятёрку самых привлекательных мероприятий в России, связанных с национальным колоритом. В настоящее время праздник «Луд» - это бренд Ижемского района.

Луд 2

Луд 4