Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Объекты нематериального культурного наследия Республики Коми. Народный праздник на воде «Пыжа гаж»

pijagag4#ГодНародногоТворчества2022Вуктыл 

ЖИВАЯ НИТЬ ТРАДИЦИЙ 

«Пыжа гаж» («Гулянье на лодках») – возрождённый в с. Керчомъя праздничный комплекс песенных и танцевальных исполнений, характерных для фольклорной традиции вычегодских коми. Центральными праздничными действиями являются: выступление мужских ансамблей гармонистов, исполнение коми народных песен женщинами, которые устраивают традиционное  «гулянье на лодках» по озеру Вад. В ходе праздника проходят соревнования местных мастеров-лодочников – чья лодка качественнее сделана, устойчивее на воде и быстрее на ходу. Праздник завершается коллективными катаниями на лодках, луговыми гуляниями и дегустацией разнообразных блюд традиционной коми кухни. На праздник съезжаются народные гармонисты, певцы, частушечники, танцоры,  многочисленные гости из различных сел Республики Коми.

 Изюминкой праздника являются соревнования местных мастеров-лодочников: чья лодка более качественно сделана, более устойчива на воде и быстрее на ходу. Праздник завершается коллективными катаниями на лодках, луговыми гуляниями и дегустацией разнообразных блюд традиционной коми кухни.

У истоков праздника стоял коми композитор Прометей Чисталев. В 1967 году для гармонистов с. Керчомъя он написал керчомскую кадриль и работал вместе с ними. Ансамбль гармонистов пользовался большой популярностью среди сельчан. В 1969 году коллектив выехал на Республиканский фестиваль в город Сыктывкар. А в 1970 году поехал в город Ленинград с этой же программой.

Всех покорили обаяние, простота, искренность коми народа, об этом коллективе вышла статья в газете "Вечерний Ленинград". После этого в Керчомью приехала группа ленинградских кинематографистов. С песнями да игрой знаменитых керчомских гармонистов они на лодках проехали по озеру Вад. Так сняли документальный фильм про гармонистов и певцов, который позже вышел в свет.

В 1993 году местные жители, вспомнив об этом случае, решили возобновить гулянье на лодках на озере Вад, праздник назвали "Пыжа Гаж". Праздник получил статус районного мероприятия.

pijagag6.jpg

pijagag5.jpg

pijagag.jpgpijagag2

Источники:

http://www.nbcrs.org/events/3394.html

https://siktivkar.bezformata.com/listnews/kerchome-proveli-prazdnik-ribakov/12672586/