Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Объекты нематериального культурного наследия Республики Коми. Усть-Цилемская горка

gorka3

#ГодНародногоТворчества2022Вуктыл

ЖИВАЯ НИТЬ ТРАДИЦИЙ

Усть-Цилемская Горка – это обрядовые гуляния, которые с 2004 года получили статус республиканского праздника. Яркое хороводно-игровое представление включает в себя ярмарочные гуляния, а для празднования выбирается высокое живописное место недалеко от р. Печоры.

История праздника насчитывает не одну сотню лет и берет свои истоки из мифологических представлений, связанных с поклонением божеству Яриле – символу весеннего солнца и плодородия. Именно поэтому праздник являлся началом трудового года и проходил между посевной и сенокосной стадиями.  Люди собирались за деревней на возвышенности и встречали солнце с песнями и хороводами.

Условно Горка делилась на три части и проигрывалась на протяжение всего дня. Утром молодежь и подростки выходили водить хороводы и петь песни. В таком действе проявлялась свадебная обрядность: момент выбора жениха и невесты. Для подростков это был момент вхождение во взрослую пору. Днем к молодежи присоединялись замужние женщины. А третьим этапом были вечерние гуляния, когда участие в празднике принимали все: и жители села, и гости из соседних деревень. Вечером обязательно проигрывали 7 фигур, которые носят ритуальный характер: «столбы», «круг», «на две стороны», «на четыре стороны», «вожжа», «плетень», «плясовая». Исполнение фольклорных песен, содержащих в себе 17 основных сюжетов, нередко сопровождалось инсценировкой. Все гуляния проходили под наблюдением старших односельчан, которые учили молодых правильному ведению фигур.

В середине ХIХ века «Горка», по воспоминаниям старожилов села, проходила в Усть-Цильме на центральной улице села, это было высокое место недалеко от реки Печоры, куда приставали каюки (суда) с товарами. Купцы, прибывшие с Чердыни, Вятки, Мезени, Усть-Сысольска, раскидывали торговые палатки, и начиналась ярмарка. Обычно к этим событиям жители соседних деревень съезжались в Усть-Цильму, так как это был период ярмарочных гуляний между посевной и сенокосной страдой.

Особую роль в Горочных гуляниях играет момент «снаряжения» и яркие традиционные костюмы усть-цилём. Сегодня традиционные наряды надевают на праздники и бережно хранят, передавая детям. Несмотря на богатый и праздничный вид, костюм обязывает к строгости и степенности, сохранению достоинства и скромности.

Празднование горок прекратилось в первой половине 20 века, а с 1970 года традиция начала возрождаться. В настоящее время «Усть-Цилемская горка» – республиканский праздник, который проводится 12 июля, в Петров день в селе Усть-Цильма. С 2011 года включен в федеральный реестр объектов нематериального культурного наследия.

gorka

gorka1

gorka2

Источник: https://100komi.ru/events/ust-czilemskaya-gorka/