Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Объекты нематериального культурного наследия Республики Коми. Народная медицина коми.

MedicinaКоми-зыряне часто говорили: «Мортлöнмеддонатор – дзоньвидзалун! Самое ценное для человека – здоровье». Представления о здоровом образе жизни являются неотъемлемой частью народной культуры.Сведения о лечебных средствах и приемах передавались из поколения в поколение преимущественно путем непосредственной передачи. В настоящее время фиксируется лишь часть знаний, оставшихся нам от предыдущих поколений.

Так, баня широко применялась в народной медицине для лечения простудных, кожных, травматических заболеваний. Целебное действие тепла, воды, массажа веником подкреплялось применением компрессов, растираний, ингаляций из отваров трав и других средств. Особое место баня занимала в ритуальной практике, являясь местом проведения родильных, свадебных и лечебно-магических обрядов.

Растения пармы также активно использовались зырянами для поддержания здоровья. У каждой травницы были заботливо засушены множество растений, с помощью которых снимались хвори односельчан.Использовались лекарственные растения в повседневной народно-медицинской практике в свежем и сушеном виде в форме настоев и отваров. В качестве ранозаживляющих и кровоостанавливающих средств часто использовались свежие растения или свежие соки растений.Среди населения края было широко распространено лечение комплексными наборами трав.

У коми в большом почете для лечения различных заболеваний была ключевая вода. Популярным средством в народной гигиене и медицине была вода, настоянная на золе (кунва). Повсюду она использовалась в качестве заменителя мыла для стирки белья, мытья головы. В щелоке принимали ванны больные кожными заболеваниями. Золой присыпали различные ранки. В дополнение к этой процедуре читался заговор.

Соленая вода считалась хорошим болеутоляющим средством при сердечных приступах, головных болях. Соль грели в печах и в мешочках клали на больные суставы, ушибы, синяки, поясницу. Таким же образом лечили и различные болезни позвоночника.

В арсенале лечебных средств животного происхождения значительное место в прошлом у коми занимали продукты охоты и рыболовства. Нередко в снаряжении охотников-промысловиков имелись пузырьки для сбора желчи (сöп), которая считалась эффективным лечебным и профилактическим средством: при разделке туши убитого зверя извлекали желчный пузырь целиком, высушивали его и растирали в порошок, который затем добавляли в пищу или чай. Сильно действующим и довольно распространенным лечебным средством являлись и применяются по настоящее время медвежий и барсучий жир. При простудных заболеваниях растопленный жир пили с горячим молоком, закапывали в уши и в нос. Им тщательно растирали тело при ломоте, болях в суставах, пояснице, ушибах. Использовался он и в качестве смягчающего средства при обморожениях и особенно при ожогах.

Лечение большинства болезней у коми-пермяков сопровождалось произнесением, как было уже отмечено, заговоров, и почти все заговоры и наговоры произносились в бане. В этих заговорах были обращения не только к божественным силам, но и к самой бане, ибо коми-зыряне свято верили в ее целебную силу.

Подробнее:

Народная медицина коми.

http://cntipk.ru/objects/narodnaya-mediczina-komi/

Народная медицина

https://комиокруг.рф/komi-permyaki/narodnaya-meditsina.html

Документальный фильм. «Коми incognito» Народная медицина Коми.

«Коми incognito» – серия фильмов о самых загадочных событиях в истории Коми, о неизведанных уголках республики, о необычных людях и необъяснимых традициях. От телеканала «Юрган»

https://www.youtube.com/watch?v=1u_DADaNXuA&t=8s