Объекты нематериального культурного наследия Республики Коми. Усть-цилемская кадриль

kadril1

Усть-цилемская кадриль, или «Кадрелка» - последний акт хоровода на Усть-цилемскую Горку. Усть-цилемские хороводы медленные и протяжные, состоят из 7 действ, плавно перетекающих друг в друга в строго определённом порядке. А в конце начинается совсем другое действие - Плясовая, или Кадриль: на поляне появляются гармонисты, и общее настроение праздника меняется. На смену протяжным хороводным песням приходят зажигательные ритмы, мистерия сменяется гулянкой, всеобщим танцем под гармонь, сжимающийся всё плотнее хоровод, тем самым как бы олицетворяющий единение. Танцуя или играя, люди образуют длинную цепочку, в старые добрые времена растягивавшуюся порой на несколько сотен метров, складываясь в орнаменты или фигуры.

В прошлом Усть-Цилемские Горки проходили каждое воскресение от Николы Вешнего до Петрова дня. С одной стороны, Горка была древним обрядом, мистерией с дохристианскими корнями, обращённой к Солнцу и плодородной Земле. С другой стороны, Горка представляла собой смотрины молодёжи, где находили друг друга женихи и невесты, и просто знакомился народ.Смена действий никогда не нарушалась: начинают хоровод Столбы - фактически представление участников - медленная процессия по трое входит на Народную поляну. Квадрат Столбов превращается в Круг - следующее действо: символизирует Круг, конечно же, Солнце. Далее идет хоровод на две стороны, «ряд на ряд» - поочередное приближение мужской и женской шеренг друг к другу. «На четыре стороны»: хоровод типа квадрата с открытыми углами, образованного шеренгами мужчин и женщин, девушек и юношей. Затем «Бояра» или «Вожжá»: орнаментальный хоровод, фигурное шествие по изогнутой линии цепи («змейкой») взявшихся за руки или за концы платков участников гуляния. «Змейка» переходит в «Плетéнь»: фигурное (спиралевидное) движение колонны взявшихся за руки или за платки каждого участника таким образом, что кисть правой руки лежит на левом плече и держит левую руку стоящего сзади; вся цепь проходит через «воротца», образуемые руками «заплетающихся»; затем происходит движение в обратном направлении — «расплетание». И в заключение – зажигательная «Кадрелка», порой продолжающаяся до самого рассвета солнца. Ежегодно хороводы устьцилёмы водят под вечер 12 июля. Старые функции исчезли, теперь Горка стала просто народным праздником, красочным действом.

Источники:

Праздник «Горка» в Усть-Цилемском районе Республики Коми.

«Усть-Цильма» («Кадрелка») Видео.

kadril2