Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Объекты нематериального культурного наследия Республики Коми. Традиции ансамблевых многоствольных флейт "куима чипсан".

shcipsan0

 

Чипсан – свисток, относится к типу флейт Пана. Это общее название свистящих музыкальных инструментов, изготавливаемых из стеблей дудника (заргум) – трубки нарезаются из свежих или высушенных стеблей трубчатого растения, тембр звука лёгкий, прозрачный. Чипсаны были большие и маленькие, состояли из одного или нескольких свистков. «Куима чипсан» представляет собой трехствольную закрытую флейту.   Инструментальный комплект состоит из двух пар (г о з); большой (ыджыд) и маленькой (ичöт), которые настраиваются по смежным трехзвучиям типа до-ми-соль и ре-фа-ля второй октавы.

 

Трехствольные флейты - это женские ансамблевые инструменты. На них играют «парами», все исполнители разделяются на партии. В инструментальный ансамбль входят женщины разных возрастов. Исполнение пьес на ансамблевых многоствольных флейтах основано на принципе дуоритмии — перекличке партий в определенной ритмической последовательности. На трехствольных ансамблевых флейтах исполняются простейшие звукоподражательные пьесы, песенные, походные и плясовые наигрыши. В репертуар ансамбля входят так же инструментально-песенные и инструментально-танцевальные композиции, традиционный песенный фольклор.

Чипсаны хранятся в прохладном месте – в сенях на полке, чтобы не пересохли и не потрескались, используются на протяжении нескольких месяцев, но практически постоянно пополняются, т.к. периодически ломаются, или приходят в негодность.

Источник:

♦  Коми народная музыка генетически восходит к древней финно-угорской музыке.

https://mybiblioteka.su/tom3/4-38739.html

♦ Традиция ансамблевых многоствольных флейт («Куима чипсан») села Чёрныш Прилузского района.

http://cntipk.ru/objects/chipsan/

♦ Традиция игры на многоствольных флейтах у коми-зырян из села Черныш Прилузского района Республики Коми.

https://www.culture.ru/objects/2810/tradiciya-igry-na-mnogostvolnykh-fleitakh-u-komi-zyryan-iz-sela-chernysh-priluzskogo-raiona-respubliki-komi

shcipsan1

shcipsan2

shcipsan3